В настоящий момент у пансионата изменилась форма управления на ИП и Сбербанк не принимает доверенности на
Ранее частным домом престарелых(пансионатом) управляло ООО и оно выдавало доверенность на получение пенсии родственниками для оплаты проживания. В настоящий момент у пансионата изменилась форма управления на ИП и Сбербанк не принимает доверенности на получение пенсий ссылаясь на то, что ИП не является организацией и не подпадает под статью ГК РФ 185.1. Код основного вида деятельности ИП 87.30. Правомерен ли отказ?
Валерий, здравствуйте!
Правомерен ли отказ?
1. Да, правомерен.
2. В подп. 4 п.2 ст. 185.1 ГК РФ указано доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены руководителями (их заместителями) таких организаций.
При этом, в п.4 ст. 185.1 ГК РФ указано, что Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
Вместе с тем, в силу ст. 23 предпринимательская деятельность это право, которое может реализовать Гражданин без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Из указанного следует, что ИП не является организацией, а в ст. 185.1 ГК РФ идет речь о доверенности удостоверенной руководителем или заместителем организации, т.е. юридического лица, а значит удостоверенная доверенность не соответствует требованиям ГК РФ.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Здравствуйте!
Отказ Сбербанка в приеме доверенности на получение пенсии в данном случае правомерен, ввиду того, что, ИП не является юридическим лицом, что влияет на правоприменение статьи 185.1 ГК РФ.
Согласно ст. 185.1 ГК РФ :
К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
----
— Доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены руководителями (их заместителями) таких организаций.
-Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.----
Статья 185.1 ГК РФ регулирует вопросы доверенности, выданной в порядке передоверия, и не содержит прямых указаний на ИП как на субъекты, которые могут выдавать такие доверенности в рамках своей предпринимательской деятельности. Но, тем не менее, ИП может выдавать доверенности в рамках своей деятельности, но банки могут иметь свои внутренние регламенты и требования к оформлению таких доверенностей. В данном случае, отказ может быть связан с тем, что банк не считает ИП организацией, которая может выдавать доверенности на получение пенсий в соответствии с их внутренними правилами.
1. Следует обратить внимание, что в ст. 185.1 ГК РФ речь идет об удостоверении доверенности, а не о выдаче. В данном случае выдача ИП доверенности в рамках своей деятельности вообще не связана с получением пенсии родственника лица, находящегося пансионате. Денежные средства в данном случае получает не ИП.
2.В данном случае внутренние правила вообще не связаны с положениями ст. 185.1 и 23 ГК РФ, поскольку в них указано, что удостоверяет доверенность руководитель ( заместитель) организации социального обслуживания, а не гражданин, который юридическим лицом не является.
Соответственно, указанный ответ является неправильным толкованием указанной нормы. Отказ Сбербанка связан именно с тем, что доверенность не соответствует требованиям 185.1 ГК РФ, а значит не является надлежащим документом (доверенностью), по которому родственник -Поверенный может пожет получить средства.