В настоящий момент у пансионата изменилась форма управления на ИП и Сбербанк не принимает доверенности на

Ранее частным домом престарелых(пансионатом) управляло ООО и оно выдавало доверенность на получение пенсии родственниками для оплаты проживания. В настоящий момент у пансионата изменилась форма управления на ИП и Сбербанк не принимает доверенности на получение пенсий ссылаясь на то, что ИП не является организацией и не подпадает под статью ГК РФ 185.1. Код основного вида деятельности ИП 87.30. Правомерен ли отказ?

, Валерий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валерий, здравствуйте!

Правомерен ли отказ?

1. Да, правомерен.

2. В подп. 4 п.2 ст. 185.1 ГК РФ указано  доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены руководителями (их заместителями) таких организаций.

При этом, в п.4 ст. 185.1 ГК РФ указано, что  Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Вместе с тем, в силу ст. 23 предпринимательская деятельность  это право, которое может реализовать Гражданин без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Из указанного следует, что ИП не является организацией, а в ст. 185.1 ГК РФ идет речь о доверенности удостоверенной руководителем или заместителем организации, т.е. юридического лица, а значит удостоверенная доверенность не соответствует требованиям ГК РФ.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Статья 185.1 ГК РФ регулирует вопросы доверенности, выданной в порядке передоверия, и не содержит прямых указаний на ИП как на субъекты, которые могут выдавать такие доверенности в рамках своей предпринимательской деятельности. Но, тем не менее, ИП может выдавать доверенности в рамках своей деятельности, но банки могут иметь свои внутренние регламенты и требования к оформлению таких доверенностей. В данном случае, отказ может быть связан с тем, что банк не считает ИП организацией, которая может выдавать доверенности на получение пенсий в соответствии с их внутренними правилами

1. Следует обратить внимание, что  в ст. 185.1 ГК РФ речь идет об удостоверении доверенности, а не о выдаче. В данном случае  выдача ИП доверенности в рамках своей деятельности вообще не связана с получением пенсии родственника лица, находящегося пансионате.  Денежные средства в данном случае получает  не ИП.

2.В данном случае внутренние правила вообще не связаны с положениями ст. 185.1 и 23 ГК РФ, поскольку в них указано, что удостоверяет  доверенность руководитель ( заместитель) организации социального обслуживания,  а не гражданин, который юридическим лицом не является.

Соответственно, указанный ответ является неправильным толкованием указанной нормы.  Отказ Сбербанка связан именно с тем, что доверенность не соответствует  требованиям 185.1 ГК РФ, а значит не является надлежащим документом (доверенностью), по которому родственник -Поверенный может пожет получить средства.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отказ Сбербанка в приеме доверенности на получение пенсии в данном случае  правомерен,  ввиду того,  что, ИП не является юридическим лицом, что влияет на правоприменение статьи 185.1 ГК РФ.

Согласно ст. 185.1 ГК  РФ :

 К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

----

— Доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены руководителями (их заместителями) таких организаций.
-Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.----

Статья 185.1 ГК РФ регулирует вопросы доверенности, выданной в порядке передоверия, и не содержит прямых указаний на ИП как на субъекты, которые могут выдавать такие доверенности в рамках своей предпринимательской деятельности. Но, тем не менее, ИП может выдавать доверенности в рамках своей деятельности, но банки могут иметь свои внутренние регламенты и требования к оформлению таких доверенностей. В данном случае, отказ может быть связан с тем, что банк не считает ИП организацией, которая может выдавать доверенности на получение пенсий в соответствии с их внутренними правилами.