Я не верю, что нечаянно, это с какой силой нужно бить, что разнести пол лица девочке Мы, хотели мирно договориться, но этот мальчик уже не раз применял силу к моему ребёнку
Здравствуйте!
Моей дочери сломан сильно нос одноклассник, пришлось экстренно оперировать.
Выяснилось , что они играли и нечаянно сломал. Я не верю, что нечаянно, это с какой силой нужно бить , что разнести пол лица девочке
Мы, хотели мирно договориться, но этот мальчик уже не раз применял силу к моему ребёнку.
Меня уговаривают учителя, что я, испорчу жизнь подростку.
Я мать и должна заступиться за своего ребёнка, она столько настрадалась.
Подскажите, пожалуйста как сделать правильно и что светит подростку, ему 15 лет.
Спасибо
Здравствуйте, Анастасия. Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Ваше заявление рассмотрят по ст.ст. 144-145 УПК РФ, после чего могут возбудить уголовное дело в отношении одноклассника по ч. 1 ст. 112 УК РФ.
Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Доброго времени суток.
Все зависит от того, какие показания будут давать ваша дочь и нападавший.
Если оба подтвердят, что сломан нос нечаянно, то тут не будет состава преступления. Перелом носа — вред здоровью средней тяжести. А по ст.118 УК РФ привлекают только за тяжкий вред по неосторожности.
Привлечение за причинение вреда здоровью по средней тяжести возможно по ст.112 УК РФ
УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью \ КонсультантПлюс
Сможет полиция это доказать — умысел на удар в нос вашей дочери — возбудят уголовное дело, отделается наказанием, не связанном с лишением свободы либо дело прекратят за примирением сторон, если вы примиритесь.
Правильно вы уже сделали -обратились в больницу. Там зафиксируют перелом в мед документах и сообщат в полицию. Теперь пусть дочь говорит в полиции правду, как ей разъяснят при взятии объяснения.
Учителя не заинтересованы в возбуждении дела — это пятно на них.
А парень с судимостью потом никуда не трудоустроиться в толковую фирму или в госструктур — эта судимость с ним будет до 80 лет. А с ней на работу предпочитают не брать.
Если же докажет полиция, что неумышленно действовал — его не привлекут к уголовной ответственности, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
В этом случае — наймите адвоката и с ним взыскивайте моральный вред с родителей парня + затраты на операцию.
Так же Вы можете обратиться в суд в гражданском порядке за возмещением морального и материального вреда, при составлении иска приложить все чеки, потраченные на лечение.
Если сотрудники полиции в ходе расследования сообщения о преступлении докажут, что вред был нанесен по неосторожности, то за причинение по неосторожности вреда здоровью легкой, средней тяжести или повреждений, не причинивших вреда здоровью, уголовная ответственность не предусмотрена.