Подскажите, можно ли ускорить процесс увольнения в рамках закона?

Здравствуйте! Ситуация следующая : сын пограничник, служит по контракту в Абхазии. Прапорщик. Контракт заканчивается в 2026 году. Контракт дослуживать не желает. Хочет уволиться по статье по утрате доверия. Не сдал декларацию о доходах. Руководство оповестило, о том, что он будет уволен. Но доложить об этом вышестоящему руководству не торопится. Подскажите, можно ли ускорить процесс увольнения в рамках закона?

, Ольга, пгт. Новошахтинский
Андрей Размыслович
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Да, процесс увольнения можно ускорить, но для этого необходимо официальное решение командира (начальника) части (ст. 51.1 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», п. 6 ст. 51 Положения о порядке прохождения военной службы).

Что делать:
Подать рапорт на увольнение (с указанием причины – утрата доверия в связи с непредставлением декларации).
Требовать письменного ответа от командования части – если решение затягивается, подать жалобу:

Вышестоящему командованию (в Управление Пограничной службы ФСБ РФ).
В военную прокуратуру (если нарушаются сроки).
Сроки:
После выявления нарушения (неподача декларации) увольнение должно быть оформлено в течение 1 месяца (на практике может затянуться).
Последствия увольнения по утрате доверия:
Запрет на госслужбу 5 лет (ст. 51.1 ФЗ № 53).
Возможность обжаловать увольнение, если есть нарушения процедуры (через суд).
Итог: Давление через рапорты и жалобы ускорит процесс, но окончательное решение – за командованием.

Рекомендация: Параллельно можно обратиться к военному юристу для контроля законности действий.

Ольга!

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас. Буду очень признателен, если вы оцените его оценкой . Для меня это имеет большое значение.

Если вам потребуется более подробная консультация, образцы заявлений или помощь в проверке документов, не стесняйтесь обращаться. С удовольствием помогу вам в любой ситуации.

С уважением, Андрей.