Здравствуйте мой муж получил ранение тяжёлое пробыл в госпитале осколки не вытащили ввк дает отпуск 30 суток
Здравствуйте мой муж получил ранение тяжёлое пробыл в госпитале осколки не вытащили ввк дает отпуск 30 суток все прописано в документах но в части отказывают в этом с ссылается что не поставили группу Г . Ему потом нужно будет удалять осколок а его хотят опять отправить на свои
Добрый день.
и ввк дает отпуск 30 суток все прописано в документах
А можете прислать документы?
Действительно условием предоставления отпуска по болезни является установление категории Г — временно не годен к военной службе
На это указано в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
В таком случае при его диагностировании по соответствующей статье расписания болезней, которой предусмотрена категория Г, ВВК если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток, выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни.
Данное заключение ВВК согласно ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы является безусловным основанием для предоставления отпуска.
Поэтому нужно смотреть, что именно указано в его заключении.
Здравствуйте, Анна.
Командир прав, ВВК должна быть установлена категория Г — ограниченно годен к военной службе на срок от 30 суток для предоставления отпуска по болезни на основании статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы.
Можете прикрепить документы к вопросу?