Не продать, не подарить, не обменять, даже никого не прописать.желательно без согласия второго

Дня доброго! Разводимся, как оформить квартиру на ребенка (10 лет), чтобы ни я ,ни супруга с этой квартирой не могли ничего сделать? Не продать, не подарить, не обменять, даже никого не прописать ...желательно без согласия второго

, Михаил, г. Москва
Андрей Размыслович
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с законодательством РФ, квартиру можно оформить на несовершеннолетнего ребенка (10 лет), но полностью ограничить права родителей на распоряжение ею не получится.

Как оформить:
Договор дарения (ст. 572 ГК РФ) – передать квартиру ребенку.

После этого родители не смогут продать/подарить ее без согласия органов опеки (ст. 37 ГК РФ).
Прописать кого-либо без согласия опеки тоже нельзя.

Запретить отчуждение (продажу, дарение, обмен):

Опека будет контролировать все сделки с жильем ребенка до 18 лет. Суд может установить дополнительные ограничения (например, запрет на залог).
Что нельзя:
Полностью лишить родителей прав на квартиру – они остаются законными представителями ребенка и могут управлять имуществом с разрешения опеки.
Запретить прописку – если ребенок владелец, прописать кого-либо можно только с согласия опеки.
Итог:
Оформить дарение на ребенка + контроль опеки = максимальная защита.
Рекомендация:

Подарить квартиру ребенку (через нотариуса).
Уведомить опеку – они будут следить за сделками.
Важно: После 18 лет ребенок сможет распоряжаться квартирой самостоятельно.

Михаил!

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас. Буду очень признателен, если вы оцените его оценкой . Для меня это имеет большое значение.

Если вам потребуется более подробная консультация, образцы заявлений или помощь в проверке документов, не стесняйтесь обращаться. С удовольствием помогу вам в любой ситуации.

С уважением, Андрей.