Можно ли предъявить претензию из-за повреждения потолка и вентиляции при замене стояка

Здравствуйте! При замене стояка в подъезде в нашей квартире на натяжной потолок попали камни, также перестала работать вентиляция в сан узле. Могу ли кому-то предъявить претензию по устранению этих проблем?

, Елена, с/п. Архангельское
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. ответственность за надлежащее содержание и ремонт общедомового имущества лежит на Управляющей компании, обслуживающей дом, именно она отвечает по убыткам, возникшим в процессе замены общедомового стояка (ГВС, ХВС, отопления).

Следует сначала зафксировать наличие ущерба, причиненного квартире в результате замены общедомового стояка, затем вызвать для осмотра и составления акта представителя УК. Если УК не явится для составления акта — составить акт самостоятельно.

Требования могут быть заявлены следующие:

— на устранение возникшего ущерба силами УК;

— на компенсацию ущерба денежными средствами (в таком случае необходимо сначала составить заключение силами специализированной экспертной организации на определение размера причиненного ущерба);

— требовать компенсации расходов на самостоятельное устранение ущерба (в таком случае надо предъявить также договор подряда с калькуляцией на устранение ущерба или свои расходы на устранение, если устраняли последствия своими силами).

Обосновать требования можно ст. 36, 162 ЖК РФ, Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, да вы можете оценить ущерб и написать претензию в Управляющую компания и подрядчику, который проводил работы.

Если Управляющая компания не ответит либо откажеться от устранения проблем, вы можете обратиться в суд за возмещением вреда, полученным в следствии проведения работ, а аткже в жилищную инспекцию или прокуратуру на недлажее исполнения обязанностей со стороны Управляющей компании.

С уважением, юрист Галчианина М.В.

Если ответ был полезен, то оцените его пожалуйста.