Или тут выбирается что-то одно?
В феврале этого года устроилась официально. Сейчас узнала, что в положении. С официальной работы я понимаю что выплаты будут минимальные. Но я так же являюсь самозанятой, но не платила страховые взносы. Имеет смысл внести взносы за этот год, буду ли я получать выплаты в следующем году (читала что можно оформить выплату в течении полугода, с момента выхода в декрет а пдр стоит конец ноября). И вообще можно получать выплаты и как самозанятая и как официально устроенная? Или тут выбирается что-то одно?
Здравствуйте Светлана.
Если Вы имеете ввиду пособия в рамках обязательного социального страхования, то «самозанятые» не подлежат обязательному социальному страхованию и получать пособия в рамках него по этой причине не могут, они могут вступить добровольно только в обязательное пенсионное страхование. что иное.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте,
Я так понимаю, Вы физлицо, применяющее спецрежим НПД, без регистрации ИП. Для таких лиц не предусмотрена возможность вступать с СФР в добровольные правоотношения (уплата взносов на ОСС) и получать выплаты и пособия.
Если бы Вы были ИП, допустим с тем же режимом налогообложения НПД, то могли бы рассчитывать на социальные пособия при условии, что уплатили за себя в добровольном порядке страховые взносы на ОСС (ч. 3 ст. 2 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
И есть ли смысл регистрироваться как ИП, платить добровольные взносы, если Вы также официально трудоустроены, являетесь социально застрахованным лицом и получить все выплаты и пособия.
Здесь больше вопрос к пособию по БИР. Потому что на него могут рассчитывать только застрахованные лица ( ст 13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ). То есть Вы в любом случае имеете права на пособие по БИР, так как официально трудоустроены.
Регистрироваться как ИП на НПД и уплачивать за себя добровольные взносы имело бы смысл, если бы Вы не были официально трудоустроены
А на все остальные выплаты и пособия могут рассчитывать даже не трудоустроенные лица.
Единовременная выплата при рождении ребенка
https://sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children/birth
Ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет
https://sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children/care
Единое пособие
https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie
Потому, не вижу особого смысла Вам регистрироваться как ИП и уплачивать добровольные взносы, при том что Вы официально трудоустроены
С учётом моего ответа выше далее:
Общие Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/
Из Приказа следует:
Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/
Вы официально трудоустроены в настоящее время., а значит являетесь подлежащей обязательному социальному страхованию, можете получать пособия как работник в рамках трудовых отношений.
Работающие официально. являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно имеют полно право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.
Также предусмотрено единовременное по рождению ребёнка, но его могут получать и неработающие.
Общие положения закрепляет статья
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/
Из статьи следует:
Соответственно, если например страховой случай наступает в 2025 году, расчетный период 2024-2023 гг.
Также в указанной статье указано следующее:
Т.е. в такой ситуации за основу берётся МРОТ.