Здравствуйте, я внесла мат капитал в квартиру, которая была приобретена до брака Оформлена на меня Трепать в
Здравствуйте,я внесла мат капитал в квартиру,которая была приобретена до брака
Оформлена на меня
Трепать в браке я должна выделить доли ребенку и мужу
Муж хочет отказаться от доли
Оформление отказа у нотариуса делать до выделения долей или после?
Елизавета, здравствуйте!
При использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий обязательно выделение долей всем членам семьи, включая супруга и детей. В вашей ситуации квартира изначально является вашей личной собственностью (приобретена до брака), но после использования маткапитала часть жилья становится общей.
Порядок действий:
Сначала выделите доли в соответствии с требованиями закона. Это необходимо, чтобы выполнить обязательства перед Пенсионным фондом и защитить права детей. Доли выделяются всем членам семьи (вам, мужу и детям), даже если супруг планирует отказаться от своей части.
После выделения долей муж может оформить отказ от своей доли через нотариуса. Отказ от доли оформляется как дарение или отчуждение в вашу пользу или в пользу детей. Поскольку муж является близким родственником, налог на дарение не уплачивается (ст. 217 НК РФ).
Важно! Убедитесь, что Пенсионный фонд получит документы о выделении долей, включая мужа, даже если он позже откажется от своей части. Это необходимо для соблюдения условий использования маткапитала.
После Того, Как мы оформим дарственную у нотариуса, нужно ли извещать об этом пенсионный фонд?