Подлежит ли делению с прошлой супругой такая квартира?

Ипотечное кредитование оформлено в браке, квартира приобреталась по ДДУ. Первоначальный взнос был со средств материнского капитала. После этого брак был расторгнут, заключен новый брак. Полная оплата квартиры со счета эскроу и получение выписки о праве собственности получены отцом детей уже находясь в новом браке. Подлежит ли делению с прошлой супругой такая квартира?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку на приобретение квартиры использовался материнский капитал, доли должны быть выделены не только бывшей жене, но и детям. По умолчанию бывшая жена имеет право на половину от той доли квартиры, которая останется после выделения долей детей, если не было брачного договора.

Бывший муж не лишен при этом права просить суд признать кредитные обязательства общим долгом бывших супругов или договариваться с бывшей женой об ином, заключив соглашение об определении долей и соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Полная оплата квартиры со счета эскроу и получение выписки о праве собственности получены отцом детей уже находясь в новом браке.

 это не имеет значения, имеет значение, когда был использован материнский капитал.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).