Нужно регистрировать ООО или подойдет ИП или самозанятый?

Здравствуйте, подскажите покупка, и продажа криптовалюты официально. Нужно регистрировать ООО или подойдет ИП или самозанятый?

, Олег, г. Москва
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Олег Добрый день!

Для регулярной торговли криптовалютой или предоставления услуг, связанных с цифровыми валютами, рекомендуется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или юридического лица. Сделать это можно бесплатно на сайте ФНС.

Самозанятые не могут заниматься майнингом криптовалюты, а также её куплей-продажей. Это связано с тем, что при применении спецрежима НПД нельзя перепродавать имущество.

С 1 ноября 2024 года, согласно Федеральному закону №221-ФЗ от 08.08.2024, ООО и ИП могут заниматься майнингом криптовалюты, но только после включения в специальный реестр, который формирует и ведёт Минцифры.

Чтобы легально получать доходы от криптовалюты, нужно соблюдать законодательные требования: декларировать доходы и уплачивать налоги, вести учёт операций с фиксацией стоимости сделок в рублях, не использовать криптовалюту как средство платежа (запрещено в РФ).

Если есть еще вопросу пишите в личном сообщении, а также оцените ответ, это необходимо для алгоритмов сайта. Заранее благодарю.