И только после этого смогут зарегистрировать третье лицо в этой квартире?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У квартиры было 3 собственника, один из них умер. Завещания не было, наследниками умершего по закону являются двое оставшихся собственников. Имеют ли они право сделать временную регистрацию третьему лицу в этой квартире, если ещё не прошло полгода с момента смерти наследодателя(третий собственник)? Или сначала они должны получить свидетельство о вступлении в наследство через полгода после смерти третьего собственника, после будут внесены данные в росеестр, что теперь у квартиры 2 собственника, а не 3. И только после этого смогут зарегистрировать третье лицо в этой квартире? Спасибо
Добрый день! С момента открытия наследства двое наследников становятся собственниками квартиры, так как на момент смерти наследодателя проживали по этому адресу, то есть, принимается, что они приняли наследство фактически ( ст.1153 ГК РФ). В силу ч.4 ст.1152 ГК РФ
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.https://base.garant.ru/10164072/0c57c0a035d98418a996b1c5ba442c7e/#block_1152
Имеют ли они право сделать временную регистрацию третьему лицу в этой квартире, если ещё не прошло полгода с момента смерти наследодателя(третий собственник)
Да, имеют, так как являются собственниками квартиры.
Здравствуйте, так как они уже являються собственниками, то временную регистрацию они могут третьему лицу сделать, даже через государственные услуги.
В соответствии с Законом РФ «О миграции внутри страны» временная регистрация в таком жилье оформляется только с согласия всех собственников. В случае смерти одного из собственников необходимо получить наследство по праву преемства, после чего временная регистрация может быть оформлена на основании документов, подтверждающих наличие этого права.
Для оформления временной регистрации нужно обратиться в местное отделение УФМС (Управление федеральной миграционной службы) с заявлением и следующими документами:
заявление на оформление временной регистрации;
паспорт человека, которому требуется временная регистрация;
документы, подтверждающие право собственности на квартиру (свидетельство о праве собственности или договор долевого участия);
справка о смерти другого собственника;
документы, подтверждающие родственные отношения, например, свидетельство о рождении.
Также может потребоваться подтверждение того, что другой собственник не может дать согласие на временную регистрацию в силу своей смерти. В этом случае нужно предоставить копию удостоверения о смерти другого собственника.
С уважением, юрист Галчианина М.В.
Если ответ был полезен, то оцените его пожалуйста.
Вселение граждан в квартиру и регистрация по месту жительства в квартире, не являющейся собственностью данного лица, возможна только с согласия и на основании заявления собственников квартиры.
Также в соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
Т.е. в случае вселения в квартиру, принадлежащую по праву собственности нескольким собственникам, иного лица, согласие на такое вселение должно быть получено от всех собственников.
Учитывая, что один из собственников умер, вселение в квартиру иного лица возможно после того, как наследники оформят право собственности на наследственную долю в праве собственности на данную квартиру.
Несмотря на то, что согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, в соответствии со ст. 131 ГК РФ во взаимоотношениях с третьими лицами право собственности на недвижимость необходимо подтвердить фактом гос.регистрации права в ЕГРН.