Что грозить за отказ от мед освидетельствования на наркотики?

, Шульга Сергей Александрович, с/п. Архангельское
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

 Статья 12.26 КоАП РФ предусматривает, что отказ от наркологического освидетельствования является административным правонарушением.

При чем даже если в дальнейшем выясниться, что гражданин не употреблял запрещенных веществ, он все равно будет считаться нарушителем.

Наказание за данное правонарушение может быть выражено в виде штрафа в размере до 30 тысяч рублей, а также привести к лишению прав на 1,5-2 года.

Если ответ оказался полезным ставьте +

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Закон признает факт отказа от освидетельствования равносильным факту наличия опьянения. Если Ваш тест оказался положительным: уголовная ответственность за употребление наркотиков в России не предусмотрена. Отвечать придется по ст. 6.9 КоАП РФ.

  Медосвидетельствование можно не проходить. Но тогда в действиях водителя будет состав правонарушения. Последствия — денежный штраф и лишение прав. Отказ от медосвидетельствования на наркотическое и алкогольное опьянение обойдется в 30 000 рублей.