Можно ли привлечь соседку к ответственности за оскорбления и публикацию фото в домовой группе?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я живу на первом этаже угловая квартира 5 этажного дома. Любители котов кормят уличных котов

до 8 шт. Собирают с нескольких домов. Сама женщина живёт за 2 дома от моего. Это происходит на углу моего дома . раньше вообще под окнами кормили. Эти коты греются на трубах. Которые в 50 см. От окна спальни. Машина моя стоит под окном они по ней прыгают и ложатся греться на капот. К это еще и метят колёса. Я просила не один раз кормить их в другом месте подальше от дома. Я стала убирать лоточки которые валяются, как мусор. Она написала в группу наших домов про меня, обозвав "героем нашего времени' еще стих с матом и фото машины. Можно привлечь этого человека к ответственности?

  • IMG-20250331-WA0006
    .jpg
  • IMG-20250331-WA0007
    .jpg
  • IMG-20250331-WA0005
    .jpg
, Нина, г. Краснодар

Здравствуйте!
 Если в стихах она бы Вас обозвала именно матом-это было бы оскорбление.

В зависимости от текста может быть и другое правонарушение. Но пока Я не увидел ничего такого в тексте.

Вы все равно можете обратиться в полицию.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Здравствуйте,

Кормление животных в неположенных местах может повлечь ответственность, если это создаёт антисанитарию или подвергает окружающих опасности.

Согласно части 3 статьи 17 Конституции РФ, осуществление прав и свобод одних лиц не должно нарушать права и свободы других лиц.

Некоторые виды ответственности:

Статья 245 УК РФ. Незаконное содержание животных (в том числе бродячих собак) может быть квалифицировано как административное правонарушение и привести к установлению штрафных санкций.
Статья 8.52 КоАП РФ. Несоблюдение требований к содержанию животных влечёт предупреждение или наложение административного штрафа.
Компенсация морального вреда. Если, например, жилец, покусанный собаками, которых подкармливал сосед, пострадал, то пострадавший может попытаться взыскать с виновника компенсацию.
Также, если безнадзорные животные находятся на территориях общего пользования, управляемых юридическими лицами или администрациями городов и поселений, можно обратиться к ним.

 Рекомендую, собраться жильцам нескольких домов на собрание и определить место, где можно без ущерба к жильцам и нарушению прав соседей подкармливать бездомных животных.

С уважением, юрист Галичанина М.В.

Если ответ был полезен, то оцените его пожалуйста.