Можем ли мы через судебных приставов списать долги полностью?
Здравствуйте, мой супруг на СВО с 2022 года заключил добровольно контракт.на тот момент были долги уже по кредитам и займам. Можем ли мы через судебных приставов списать долги полностью?
Здравствуйте Наталья!
На списание могут рассчитывать мобилизованные, призывники и другие граждане, заключившие с 1 декабря 2024 года минимум на один год контракт о прохождении военной службы для участия в СВО.
Списание просроченных долгов распространяется на супругов этой категории граждан.
Под списание попадают просроченные долги по кредитам, по которым до 1 декабря 2024 года вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности или было возбуждено исполнительное производство.
Максимальная сумма списания просроченной задолженности — 10 млн рублей.
Закон вступил в силу с 1 декабря 2024 года.
Здравствуйте Наталья
Нет, напрямую через судебных приставов списать долги невозможно.
В полномочия приставов не входит освобождение должника от денежных (имущественных) или неимущественных обязательств. Они могут только исполнять судебные акты и определять порядок погашения задолженности.
Для списания долгов перед приставами необходимо обращаться в другие органы:
1. В суд — для отмены судебного акта или исполнительного документа, по которому идёт взыскание.
2. В арбитражный суд — для прохождения банкротства со списанием задолженностей.
3. В Многофункциональный центр — для прохождения внесудебного банкротства со списанием долгов.
С уважением юрист Андрей Макаров.
К сожалению не подходит
Контракт с Министерством обороны РФ должен быть подписан не ранее 01.12.2024 года.