Можем ли мы через судебных приставов списать долги полностью?

Здравствуйте, мой супруг на СВО с 2022 года заключил добровольно контракт.на тот момент были долги уже по кредитам и займам. Можем ли мы через судебных приставов списать долги полностью?

, Наталья, г. Москва
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

На списание могут рассчитывать мобилизованные, призывники и другие граждане, заключившие с 1 декабря 2024 года минимум на один год контракт о прохождении военной службы для участия в СВО.

Списание просроченных долгов распространяется на супругов этой категории граждан.

Под списание попадают просроченные долги по кредитам, по которым до 1 декабря 2024 года вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности или было возбуждено исполнительное производство.

Максимальная сумма списания просроченной задолженности — 10 млн рублей.

Закон вступил в силу с 1 декабря 2024 года.

Наталья
Клиент, г. Москва
То есть мой супруг не подходит под списание?

К сожалению не подходит

Контракт с Министерством обороны РФ должен быть подписан не ранее 01.12.2024 года.

Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталья

Нет, напрямую через судебных приставов списать долги невозможно.

В полномочия приставов не входит освобождение должника от денежных (имущественных) или неимущественных обязательств. Они могут только исполнять судебные акты и определять порядок погашения задолженности.

Для списания долгов перед приставами необходимо обращаться в другие органы:

1. В суд — для отмены судебного акта или исполнительного документа, по которому идёт взыскание.

2. В арбитражный суд — для прохождения банкротства со списанием задолженностей.

3. В Многофункциональный центр — для прохождения внесудебного банкротства со списанием долгов.

С уважением юрист Андрей Макаров.