Может ли она распряжаться машиной например продать?

Как быть в таком случае?после смерти дедушки осталась машина.Она должна перейти его жене, но она не дееспособна.Опекуном стала их дочь.Она единственная наследница.Может ли она распряжаться машиной например продать?Натариус сказал что без согласия его жены нельзя даже садиться в машину.Мы объяснили что она не ходит и не разговаривает после 3 микроинсультов.

, Андрей, г. Иркутск
Светлана Даньшина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

А кем вы являлись вышеуказанному вами дедушке? Если отсутствует завещание, то судя из вашего вопроса, у него остались наследники первой очереди — его недееспособная супруга и их дочь, являющаяся опекуном мамы.

Если на недееспособную супругу было составлено завещание, по которому автомобиль достанется ей, то согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Соответственно, в случае принятия ими наследства, данная машина будет принадлежать им, а исходя из ситуации распоряжаться будет дочь. И да, пользоваться данной машиной без согласия владельца, либо его представителя в данной ситуации, вы не можете.

Если ответ был полезен, поставьте "+".

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Я являюсь его внуком.До его смерти он не делал завещание.

Соответственно, его жена и дочь являются наследниками первой очереди и авто переходит им по наследству.