Если есть завещание на одного ребёнка, остальным надо ли писать отказ от части наследства?
«Если есть завещание на одного ребёнка, остальным надо ли писать отказ от части наследства?» Все дети пенсионеры
Добрый день.
Согласно ст. 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Данные граждане могут претендовать на наследство как обязательные наследники.
Здравствуйте, Лариса!
Если дети являются нетрудоспособными (к которым относятся и пенсионеры), то при наличии завещания в пользу другого лица, у них есть право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).
Право на обязательную долю в наследстве не означает обязанности получать ее, то есть от такой доли при желании можно отказаться, но от такой доли нельзя отказаться в пользу другого наследника.