Здравствуйте, явился в алкогольном опьянение в общежитие, был запах я не согласился что я был пьян
Здравствуйте,явился в алкогольном опьянение в общежитие ,был запах я не согласился что я был пьян ,сотрудники полиции не увезли на мед освидетельствование,могут ли они доказать что я был пьян и как стоит поступить в данной ситуации ?
Здравствуйте, Владислав!
Если вас не доставили на медицинское освидетельствование, доказать алкогольное опьянение можно только на основании показаний свидетелей, видео/аудиозаписей или акта о направлении на освидетельствование (если вы отказались). Без медзаключения привлечь к ответственности сложнее.
Что могут сделать полицейские:
Составить протокол по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) на основании:
Вашего поведения, запаха, несвязной речи.
Показаний сотрудников общежития и полиции.
Направить вас на медосвидетельствование – если вы отказались, это может быть расценено против вас (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ).
Как стоит поступить:
Если протокол уже составлен – обжалуйте его в суде (ссылаясь на отсутствие медзаключения).
Если дело ещё не завели – лучше не давать письменных объяснений без юриста.
Если вызывают в суд – требуйте предоставления доказательств (видео, свидетелей).
Владислав!
Надеюсь, мой ответ был полезен для вас. Буду очень признателен, если вы оцените его оценкой . Для меня это имеет большое значение.
Если вам потребуется более подробная консультация, образцы заявлений или помощь в проверке документов, не стесняйтесь обращаться. С удовольствием помогу вам в любой ситуации.
С уважением, Андрей.