Получили такой ответ из Росреестра
Нужно ли обращаться в суд? Получили такой ответ из Росреестра
- Screenshot_2025-03-31-19-40-54-331_ru.rostel.jpg
Юрист, Белгород, Был в сети Сегодня в 04:20
ЧатУслугиСобытияФайлыЗаметки
Вчера
Здравствуйте, Любовь
21:11
Готова помочь вам с досудебным и судебным обращением
21:12
Сегодня
Здравствуйте. Дело в том, что залогодержатель умер и нужно снять обременение с квартиры. Есть все чеки, что вся сумма (стоимость квартиры)оплачена. Но Росреестр не принял документы без заявления залогодержателя. И как быть, в суд нужно обращаться или ещё раз в Росреестр подать заявку как то по другому, более подробную может, скажем приложить копию свидетельства о смерти залогодержателя?
Чтобы было понятнее, есть кроме ипотеки ещё обременение, доля в квартире, которую мы оплатили уже, но пока платили, залогодержатель умер и остаток денег отдавали дочке, второй дольщице купленной нами квартиры
Здравствуйте, Любовь
Вы получили уведомление о возврате документов без рассмотрения по заявлению о снятии записи об ипотеке. Причина — не представлено заявление залогодержателя, как того требует часть 5 статьи 25 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости», а также статья 25 Федерального закона № 102-ФЗ от 16.07.1998 «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (ссылка).
Если кредит уже погашен, а банк (или иная кредитная организация — залогодержатель) не подаёт заявление в Росреестр, вы можете обратиться в суд с требованием о прекращении записи об ипотеке. Это основано на том же пункте закона, который указан в уведомлении: регистрационная запись может быть погашена по решению суда.
Рекомендую запросить у банка справку об исполнении обязательств и попробовать урегулировать вопрос через досудебную претензию. Если реакции не будет — подаём в суд.
Могу подготовить для вас исковое заявление о прекращении записи об ипотеке, чтобы ускорить снятие обременения.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев