А если я хочу подать иск от себя, мне игнорировать эту строчку?
Хочу подать административный иск, но в графе об истце нужно указать сведения о высшем юридическом образовании. Значит ли это, что подать иск можно только через юриста? А если я хочу подать иск от себя, мне игнорировать эту строчку? Фото документа прилагаю.
- 1743421720403733397040559831145.jpg
Здравствуйте.
начит ли это, что подать иск можно только через юриста?
Нет, не значит.
Можете подать иск от себя и без юробразования (ст. 125 КАС РФ).
Именно для подачи сика такого требования нет.
Здравствуйте!
Требование о наличии высшего юридического образования при рассмотрении административных дел касается только представителей, то есть гражданин, защищающий себя самостоятельно, не обязан иметь высшее юридическое образование.
Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде
1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Здравствуйте, Алексей.
Поддержу коллег.
Право на подачу иска не требует юридического образования.
Согласно ст. 54 КАС РФ,
Если настоящим Кодексом не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей.
Требование к лицу, ведущему административное дело лично — одно, это процессуальная дееспособность. (Способность иметь процессуальные права и нести процессуальные обязанности в административном судопроизводстве — ст. 4 КАС РФ)
А вот требование к представителю — высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности или статус адвоката. (ст. 55 КАС РФ)
Здравствуйте Алексей.
в графе об истце нужно указать сведения о высшем юридическом образовании.
Это для представителей.
Можете подать иск от себя в порядке Статьи 125 КАС РФ.
Вы можете защищать себя самостоятельно, и не обязаны иметь высшее юридическое образование.
Юридическое образование нужно для представителя, а также для истца, если он намерен защищать себя лично и для такой категории дел обязательно наличие представителя с юробразованием.
Но на право подать иск образование не влияет.
У Вас заявление о признании незаконным решения призывной комиссии.
Для этой категории дел необязательно участие представителя.
Соответственно и Вам тоже не нужно юробразования, даже если будете защищать себя лично.
Такое Вам потребовалось бы только в случае, предусмотренном в законе.
Например, если бы оспаривали нормативно-правовой акт, то нужно было бы или представителя искать с юробразованием, или самому иметь:
Статья 208 КАС РФ
В Вашем случае это необязательно.
Хоть и желательно, конечно.