Или надо заказывать копию первого свидетельства о браке?
Здравствуйте! 23.01.88 г. моя мама вышла замуж повторно за моего же отца. Свидетельство о заключении брака есть. Фамилию оставила отца. В каком архиве можно заказать справку, что она раннее выходила замуж и сменила девичью фамилию? Справка нужна для доказания родства. Или надо заказывать копию первого свидетельства о браке?
Здравствуйте, Людмила !
Вам необходимо запросить копию первого свидетельства о браке или архивную справку, подтверждающую первый брак и смену фамилии.
Где и как получить документ:
Обратитесь в ЗАГС по месту регистрации первого брака (ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Если точное место неизвестно – подайте запрос в региональный или Главный архив ЗАГС субъекта РФ.
Для поиска можно использовать портал «Госуслуги» (услуга «Истребование документов из архива ЗАГС»).
Альтернатива:
Если мама меняла паспорт после первого брака, в УВМ МВД (бывш. ФМС) может сохраниться анкета с указанием девичьей фамилии.
Если ЗАГС не сохранил данные (брак до 1990-х):
Запросите справку в государственном архиве региона (например, в фондах исполнительных комитетов).
Важно:
Для доказательства родства достаточно копии первого свидетельства о браке или архивной справки (ст. 72 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Госпошлина за выдачу копии – 200 руб. (пп. 6 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Рекомендация: Начните с запроса в ЗАГС, указав в заявлении известные данные (ФИО, дату примерного брака). Если место регистрации неизвестно, поможет архивный поиск через МФЦ.
Людмила
Надеюсь, мой ответ был полезен для вас. Буду очень признателен, если вы оцените его оценкой . Для меня это имеет большое значение.
Если вам потребуется более подробная консультация, образцы заявлений или помощь в проверке документов, не стесняйтесь обращаться. С удовольствием помогу вам в любой ситуации.
С уважением, Андрей.