Здравствуйте, у моего сына(15 лет) при оформлении карты в Сбербанке запросили справку с МВД о действительности паспорта

Здравствуйте, у моего сына(15 лет) при оформлении карты в Сбербанке запросили справку с МВД о действительности паспорта. Почему?

, Александра, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вероятно, банк запросил у вас справку о действительности паспорта вашего сына, чтобы провести процедуру идентификации клиента и удостовериться в достоверности предоставленных данных.

Это требование обусловлено требованиями Федерального закона № 115-ФЗ, который обязывает банки проводить идентификацию клиентов и регулярно обновлять информацию о них. Кроме того, проверка паспортных данных предусмотрена Положением Банка России № 499-П.

До 6 июня 2023 года банки были обязаны проверять паспорта на сайте Министерства внутренних дел, однако после этой даты кредитные организации могут самостоятельно определять источник проверки.

Согласно информационному письму Банка России от 5 августа 2024 года, для проверки действительности паспортов граждан Российской Федерации банки могут использовать единый информационный ресурс регистрационного и миграционного учётов Министерства внутренних дел.