Заказчик при размещении контракта использовал цены без учёта индексация

Между Подрядчиком и Заказчиком заключен контракт в рамках 44-ФЗ на выполнение работ по ремонту здания. Заказчик при размещении контракта использовал цены без учёта индексация. Цены трёх летней давности. Подрядчик по невнимательности заключил такой вариант контракта. Сейчас Заказчик индексировать не намерен. Говорит, только по решению суда. Расторгать подрядчику не выгодно, потому что уже закуплен материал.

Нужна судебная практика где суд :

1.Изменит цену с учётом индексирования из-за ошибки заказчика 2 Расторгнет контрактс правом подрядчика возместить убытки. По понятной причине 1 вариант предпочтительнее.

Если вы хотите написать, что я не тот вопрос задаю или не в том разделе и т. п. Т. е. с целью лишь бы что то написать, то такой ответ не будет оплачен

, Сергей, г. Новосибирск
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно положениям Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта. При этом Закон N 44-ФЗ содержит положения, позволяющие изменять условия заключенных контрактов на выполнение строительных работ.

На основании подпункта «ж» пункта 1 Постановления N 680 допускается увеличение цены государственного (муниципального) контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, без изменения объема и (или) видов выполняемых работ в связи с увеличением цен на строительные ресурсы в порядке, установленном Постановлением N 1315. При этом Постановление N 680 не содержит каких-либо ограничений в части размеров увеличения цены контракта в пределах лимитов бюджетных обязательств.

Установить, что при возникновении в ходе исполнения государственных и муниципальных контрактов (далее — контракт), предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения, в 2022 — 2025 годах допускаются следующие изменения существенных условий контракта:

ж) изменение (увеличение) цены контракта без изменения объема и (или) видов выполняемых работ в связи с увеличением цен на строительные ресурсы в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 9 августа 2021 г. N 1315 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»;

Подрядчик вправе представить любые доводы — информацию о росте цен на строительные материалы из открытых статистических источников, информацию об изменении цен других государственных контрактов за аналогичный период и т.п. — и любые расчеты, показывающие потерю им прибыли или даже убытки от выполнения работ без увеличения цены. Однако, в любом случае нужно получения согласия заказчика на рассматриваемый перерасчет.

Судебная практика противоречива. Есть случаи, где суды считают возможным изменение контракта своим решением, в том числе и в части перерасчета цен:

1. Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 12.04.2023 по делу N А33-31133/2022 Требование: О взыскании задолженности по контракту на выполнение работ по капитальному ремонту. Решение: Требование удовлетворено,

2. Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.09.2023 N Ф07-10180/2023 по делу N А05-10556/2022 Требование: О внесении изменений в государственный контракт на выполнение работ по проектированию, строительству объектов в части цены контракта. Обстоятельства: Подрядчик ссылается на невозможность исполнения контракта из-за существенного роста стоимости строительных ресурсов. Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку размер изменения цены контракта определен по результатам государственной экспертизы проектной документации в части проверки достоверности определения сметной стоимости строительства; внесение изменений в цену контракта вызвано изменением объективных обстоятельств.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. У нас ситуация несколько другая. НМЦКЦ изначально была определён неправильно. Заказчик ещё при размещении закупки использовал цены трёх летней давности. Вы считаете можно в судебном порядке просить индексацию цены, Подрядчик ещё не приступил к исполнению даже?
В ваших примерах цена увеличилась после заключения контракта, спустя некоторое время

Здравствуйте! Спасибо за уточнение. В течение дня попробую для Вас найти что-то из конкретно Вашей ситуации.