Имеет ли он право на долю квартиры?

Здравствуйте. Я собственник квартиры которую брала в ипотеку, прописала гражданского мужа. Имеет ли он право на долю квартиры?

, Таисья, г. Москва
Светлана Даньшина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Регистрация по месту жительства предоставляет человеку право пользования (проживания). Право собственности дает возможность владения, пользования и распоряжения. На основании регистрации не предоставляется доля в праве.

На этом основании, ваш сожитель не сможет претендовать на часть квартиры.  В дальнейшем, если он откажется сняться с регистрационного учета добровольно, у вас будет право обратиться с заявлением в суд  об утрате права пользования и снятия с регистрации вашего сожителя.

Если ответ был полезен, нажмите "+" или оставьте комментарий.