Квартира на вторичном рынке в ипотеку

Здравствуйте! Мы с супругой собираемся приобрести квартиру на вторичном рынке в ипотеку. Подскажите, пожалуйста, как убедиться, что продавец добросовестный и с квартирой юридически все в порядке (куда можно обратиться, с какими документами для проверки чистоты сделки и на какие нормативно-правовые акты нужно сослаться, чтобы получить запрашиваемую информацию)? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Тула
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, закажите выписку из ЕГРП в Росреестре, либо непосредственно в него обратившись либо через МФЦ. так же договор купли продажи можете заключить с продавцом у нотариуса

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, часть сомнений вам поможет разрешить выписка из ЕГРП, а также получение справок о том кто прописан и проживает в квартите сейчас. Проверьте приобреталась квартира в браке или нет, если да, то необходимо получить согласие супруги на совершение сделки. Проверить действительность паспорта  гражданина РФ  можно на сайтемиграционной

службы. Доверенность можно проверить позвонив нотариусу и убедившись, что он ее выдавал. Насколько целесообразно самостоятельно проверять за регистрирующим органом правомерность выдачи свидельства решать вам, но во первых очень сложно очертить круг документов, во вторых вы не все из них сможете получить оыициально,  в третьих следует учитывать, что срок исковой давности три года. л