Здравствуйте Бывший парень зарабатывает 20к Платит алименты

Здравствуйте. Бывший парень зарабатывает 20к. Платит алименты 5к. У него родился второй ребёнок, на которого он тоже будет платить алименты. Сколько по итогу я буду получать и можно мне увеличить алименты? 5к это очень мало

, Саша, г. Новосибирск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 81 СК РФ

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Изменить размер взыскиваемых алиментов, Вы можете в судебном порядке.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Размер алиментов на детей в России определяется ст. 81 Семейного кодекса РФ. Давайте разберём вашу ситуацию.

1. Текущие алименты (20 000 ₽ доход, 1 ребёнок)
По закону на 1 ребёнка удерживается 25% от дохода:
20 000 ₽ × 25% = 5 000 ₽ – это соответствует вашей текущей ситуации.

2. После рождения второго ребёнка (у него)
Если у отца появляется второй ребёнок, на которого он тоже обязан платить алименты, то общий процент удержаний не может превышать 33% (п. 3 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Расчёт:
— 33% от 20 000 ₽ = 6 600 ₽ – это максимум, который можно удержать.
— Эти 6 600 ₽ делятся между двумя детьми поровну (по 16,5% на каждого, если нет особых обстоятельств).
— Ваш ребёнок будет получать 3 300 ₽(если второй получатель тоже подаст на алименты).

Важно!
— Если второй ребёнок рождён в новой семье, его мать также может подать на алименты, и тогда удержания пересчитаются.
— Если алименты на второго ребёнок не оформлены, то ваш размер (5 000 ₽) может сохраниться, но плательщик вправе подать на уменьшение алиментов через суд (ст. 119 СК РФ).

3. Можно ли увеличить алименты?
Да, но только в следующих случаях:
Если доход отца скрывается – можно требовать алименты в твёрдой сумме

(ст. 83 СК РФ), например, исходя из регионального прожиточного минимума на ребёнка (обычно 12–15 тыс. ₽).

Если у ребёнка особые потребности (инвалидность, лечение) – можно требовать **дополнительные расходы (ст. 86 СК РФ).
Если ваш материальный статус ухудшился (потеря работы, болезнь).

Что делать?
1. Проверить, подал ли отец заявление на уменьшение алиментов (если нет – 5 000 ₽ могут сохраниться).
2. Подать иск о взыскании алиментов в твёрдой сумме, если его доход неофициальный или слишком низкий.
3. Обратиться в ФССП, чтобы приставы проверили его реальные доходы.

Вывод:
Сейчас вы получаете максимум от его зарплаты (25%). После рождения второго ребёнка сумма может снизиться до ~3 300 ₽, если мать второго ребёнка тоже подаст на алименты. Увеличить выплаты можно, только если доказать, что он скрывает доходы или перевести алименты в твёрдую сумму.