Я подписал контракт в апреле 2024 года с мест решения свободы у меня он заканчивается я продолжу служить или меня должны уволить
Здравствуйте. Все контракты согласно указа Президента РФ продлены автоматически до конца мобилизации. Соответственно Вы продолжите службу.
С, уважением
Добрый день.
Срок вашего контракта и дальнейшая служба зависят от условий контракта и норм законодательства.
1. Если контракт подписан на определенный срок
Согласно п. 1 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, контракт заключается на:
— 2 или 3 года (для первых контрактов),
— либо на 1, 3, 5, 10 лет (для последующих).
Если ваш контракт истекает в апреле 2024 года (или 2025, если опечатка), то:
— вас должны уволить, если не подписан новый контракт (п. 4 ст. 51 того же закона);
— если вы не подали рапорт об увольнении и командование не уведомило вас о нежелании продлевать контракт**, то он может быть продлен автоматически (п. 5 ст. 38).
2. Если контракт истек, но вас не уволили
— По п. 4 ст. 51, если военнослужащий не подал рапорт об увольнении и не отказался от продления, контракт считается продленным на тот же срок (но не более чем на 10 лет).
— Если командование решило вас уволить, они обязаны уведомить за 3 месяца до окончания контракта (п. 6 ст. 38).
3. Ваши действия
— Если хотите уволиться – подайте рапорт за 3 месяца до окончания контракта.
— Если хотите продолжить службу – уточните у командования, будет ли продлен контракт.
Вывод:
— Если контракт истек, а новый не подписан, вас должны уволить (если только он не продлен автоматически).
— Если командование не уведомило вас об увольнении, контракт может считаться продленным.
Проверьте точную дату окончания контракта и уточните у кадрового органа части.
Если вы заключили контракт с МО РФ, то Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» говорит о том, что придется вам служить до окончания СВО.