Или только развод в данном случае?

Хочу с детьми купить дом на средства от мат капитала без доплат,но муж имеет постановление, о взыскании от приставов. Может ли он на этапе покупки дома на средства мат капитала ,отказаться от своей доли или как оформить лучше дом чтобы не наложили запрет на рег.действия на его долю ? Или только развод в данном случае ?

, Виктор, г. Туапсе
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Виктор

Чтобы избежать запрета на регистрационные действия с долей супруга из-за постановления о взыскании от приставов, можно рассмотреть вариант, когда основным заёмщиком по ипотеке будет другой человек без сложностей с выплатами, а супруг выступит нефинансовым созаёмщиком. В этом случае долю в приобретаемом доме нужно выделить и супругу, но в пределах суммы, внесённой из материнского капитала, а не исходя из всей стоимости дома, которая кроме мат. капитала оплачивается кредитными деньгами.

Нет разводиться не надо, сохраните семью.

С уважением юрист Андрей Макаров.