Модно ли подтвердить кровное родство, чтобы не платить ндфл?

Здравствуйте, подскажите, в октябре 2024 года был заключен догвор дарения между моей тетей и мной - ее племянницей на квартиру. Об облате ндфл мы не знали и нам не сообщили.

Модно ли подтвердить кровное родство, чтобы не платить ндфл? Что для этого нужно?

Уточнение от клиента
9 лет тетя была моим опекуном, она с аршая сестра моего папы
, Мария, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Племянница не входит в перечень близких родственников по Семейному кодексу, поэтому формально вы должны уплатить НДФЛ в размере 13%.
Однако существует практическое решение. Вам необходимо доказать кровное родство с тетей через общих родственников. Для этого потребуются:

Ваше свидетельство о рождении, где указан один из ваших родителей (брат или сестра вашей тети)
Свидетельство о рождении вашего родителя, где указаны его родители (ваши бабушка и дедушка)
Свидетельство о рождении вашей тети, где должны быть указаны те же бабушка и дедушка

С этими документами вам следует обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о непризнании объектом налогообложения дохода, полученного по договору дарения, приложив копии всех документов, подтверждающих родство.
Если какие-то документы утеряны, можно запросить их дубликаты в органах ЗАГС по месту регистрации соответствующих актов гражданского состояния.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд. Могу помочь с составлением заявления в налоговую инспекцию о непризнании объектом налогообложения дохода, полученного по договору дарения.

Вместе с тем, не хочу, чтобы у Вас возникла иллюзия.

Попытка доказать родство через общих бабушку и дедушку, как было предложено ранее, к сожалению, не изменит Ваш статус в глазах налогового законодательства. Да, Вы кровные родственники, но не близкие в том строгом смысле, который заложен в Семейном кодексе и на который ссылается Налоговый кодекс. Налоговая инспекция будет руководствоваться именно этим формальным перечнем из статьи 14 СК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а был заключен догвор дарения между моей тетей и мной — ее племянницей на квартиру. Об облате ндфл мы не знали и нам не сообщили. Модно ли подтвердить кровное родство, чтобы не платить ндфл? Что для этого нужно?

 Добрый день! Вам никто сообщать о налоговых последствиях и не должен, они отражены в Налоговом кодексе, в открытом доступе.  Дарение недвижимости между родственниками, не являющимися близкими, облагается ндфл. Перечень таких родственников определен Семейным кодексом и ни о каком признании кровного родства тут речь разумеется идти не может, ситуацию это не изменит. Единственно что можно сделать это попробовать признать сделку недействительной в судебном порядке