На сколько мы знаем патентовать именно слово в РФ нельзя

Можно ли использовать в названии продукта слово, которое зарегистрировано как бренд? Наш бренд povod (изделия из кожи) выпустил линейку ошейников для собак, на ошейниках нашим фирменным шрифтом написана фраза "pawsitive vibes onlu". Товар разместили на маркетплейсе озон, товар под нашим брендом, название товара Pawsitive brown

Мы получили жалобу от производителя "Pawsitive", что мы используем их товарный знак. Обосновано ли это обвинение? должны ли мы менять название товара, с полным исключение слова pawsitive ? На сколько мы знаем патентовать именно слово в РФ нельзя

, Александра, г. Нижний Новгород
Татьяна Розова
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте!

Вы правы, слово нельзя запатентовать, но его можно зарегистрировать как товарный знак (ст. 1482 ГК РФ).
Если «Pawsitive» зарегистрирован как товарный знак в России (в классе товаров для животных), то его использование в названии товара может считаться нарушением, даже если сам бренд другой.
Вы используете слово «Pawsitive» в названии товара «Pawsitive brown», что может считаться использованием товарного знака в коммерческом обороте (ст. 1484 ГК РФ).
Если слово «Pawsitive» зарегистрировано как товарный знак в РФ (в соответствующем классе МКТУ, например, для ошейников или товаров для животных), то его использование в названии товара может считаться нарушением.

Если регистрация есть только в другой стране или в другом классе товаров МКТУ, то претензия может быть необоснованной.

Что необходимо сделать: проверить регистрацию товарного знака в Роспатенте, если знак зарегистрирован в Вашем классе, то лучше изменить название/исключить слово из названия, если нет, то можно попробовать оспорить претензию.

Однако, если в дальнейшем правообладатель зарегистрирует свой бренд «Pawsitive» как товарный знак, может возникнуть риск будущих претензий.