Я в состоянии алкогольного опьянения разбил окно в магазине и проник туда, также разбил стекло в машине и тоже туда проник.какое наказание меня ждет

я в состоянии алкогольного опьянения разбил окно в магазине и проник туда , также разбил стекло в машине и тоже туда проник.какое наказание меня ждет

, даниил, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. В вашем случае действия подпадают под несколько статей Уголовного кодекса РФ (УК РФ) и Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). Конкретное наказание зависит от обстоятельств, ущерба и наличия отягчающих факторов (например, кражи или хулиганства).

1. Возможные статьи и наказания
Проникновение в магазин (разбитое окно)
Статья 158 УК РФ (Кража) – если вы что-то украли.

Наказание: от штрафа (до 80 тыс. руб.) до лишения свободы (до 10 лет, если группа или крупный ущерб).
Статья 161 УК РФ (Грабеж) – если вы открыто похитили вещи (например, при свидетелях).

Наказание: от обязательных работ до 7 лет лишения свободы.
Статья 139 УК РФ (Незаконное проникновение в помещение) – если просто залезли, но ничего не брали.

Наказание: штраф до 40 тыс. руб. или арест до 3 месяцев.
Статья 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство) – если просто разбили окно без кражи.

Наказание: штраф 500–1 000 руб. или арест до 15 суток.

 Проникновение в машину (разбитое стекло)
Статья 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем) – если пытались угнать.

Наказание: до 5 лет лишения свободы.
Статья 158 УК РФ (Кража) – если что-то украли из салона.

Наказание: зависит от стоимости похищенного (от штрафа до 10 лет).
Статья 167 УК РФ (Умышленное повреждение имущества) – если просто разбили стекло.

Наказание: штраф до 40 тыс. руб., исправительные работы или лишение свободы до 2 лет.
2. Отягчающие обстоятельства
Алкогольное опьянение – не смягчает, а ужесточает наказание.
Рецидив (если у вас уже есть судимости) – увеличит срок.
Крупный ущерб (если разбили дорогое стекло или украли ценные вещи).
3. Что будет на практике?
Если ничего не украли – могут квалифицировать как мелкое хулиганство (КоАП) или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ).
Если что-то украли – кража (ст. 158 УК РФ) или грабеж (ст. 161 УК РФ).
Если пытались угнать машину – ст. 166 УК РФ.
4. Что делать?
Не давать показания без адвоката (ст. 51 Конституции РФ).
Попытаться возместить ущерб (если договоритесь с потерпевшими, дело могут закрыть).
Обратиться к адвокату – он поможет смягчить наказание (например, переквалифицировать на административку).
Если вас уже задержали – не подписывайте ничего без адвоката!