Здравствуйте, подскажите может ли юрист через посольство другой страны отправить уведомление гражданину
Здравствуйте, подскажите может ли юрист через посольство другой страны отправить уведомление гражданину другой страны с просьбой о том, что с ним хотят связаться (тот, кто хочет связаться проживает на территории РФ)!?
Здравствуйте, Ирина!
Возможно, имелись в виду правила извещения иностранных лиц. Их регулирует, в частности, Гаагская конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам 1965 года.
Согласно конвенции, есть несколько способов извещения иностранного лица:
Дипломатический. Подразумевает вручение документов лицам, находящимся за границей, с помощью дипломатических и консульских агентов. Этот способ прописан в международных актах и двухсторонних договорах об оказании правовой помощи.
С участием центральных органов.
Альтернативный. Включает в себя, например, отправку документов по почте или вручение их любым лицом, участвующим в судебном разбирательстве
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Может.
Правила извещения иностранных лиц. Их регулирует, в частности, Гаагская конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам 1965 года.
Альтернативный. Включает в себя, например, отправку документов по почте или вручение их любым лицом, участвующим в судебном разбирательстве.