Здравствуйте, подскажите может ли юрист через посольство другой страны отправить уведомление гражданину

Здравствуйте, подскажите может ли юрист через посольство другой страны отправить уведомление гражданину другой страны с просьбой о том, что с ним хотят связаться (тот, кто хочет связаться проживает на территории РФ)!?

, Ирина, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Возможно, имелись в виду правила извещения иностранных лиц. Их регулирует, в частности, Гаагская конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам 1965 года.

Согласно конвенции, есть несколько способов извещения иностранного лица:

Дипломатический. Подразумевает вручение документов лицам, находящимся за границей, с помощью дипломатических и консульских агентов. Этот способ прописан в международных актах и двухсторонних договорах об оказании правовой помощи.
С участием центральных органов.
Альтернативный. Включает в себя, например, отправку документов по почте или вручение их любым лицом, участвующим в судебном разбирательстве

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Светлана, спасибо за ответ. Я имела в виду немного другое, моей знакомой нужно связаться с человеком из другой страны, не по правовым вопросам, она обратилась к частному юристу с просьбой связать её с этим человеком, на что юрист ответил, что напишет обращение в посольство с просьбой передать ему(иностранном гражданину) уведомление о том, что с ним хотят связаться. Я хотела узнать может ли частный юрист отправлять подобное обращение в посольство другой страны, насколько мне известно частный юрист вообще не может обращаться в посольство с подобным уведомлением, или это не верно?

Может.

Правила извещения иностранных лиц. Их регулирует, в частности, Гаагская конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам 1965 года.

Альтернативный. Включает в себя, например, отправку документов по почте или вручение их любым лицом, участвующим в судебном разбирательстве.