Возможно ли расторгнуть свой брак в России, заключённый в Узбекистане, если оба иностранные граждане?

Здравствуйте! Возможно ли расторгнуть свой брак в России, заключённый в Узбекистане, если оба иностранные граждане?

, Мери, г. Владимир
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мери

Да, расторгнуть брак, заключённый в Узбекистане, можно на территории России, даже если оба супруга являются иностранными гражданами. Это прямо предусмотрено статьёй 160 Семейного кодекса РФ, где указано, что расторжение брака между иностранцами на территории России осуществляется в соответствии с российским законодательством.

Если вы с супругом проживаете или временно находитесь в России, вы можете расторгнуть брак:

— через ЗАГС, если нет несовершеннолетних детей и оба согласны;
— через суд, если есть дети или один из супругов возражает.

Также, согласно статье 402 Гражданского процессуального кодекса РФ, российские суды вправе рассматривать дела с участием иностранных граждан, если одна из сторон проживает в России.

Кроме того, если брак будет расторгнут в Узбекистане по его законам, такое расторжение также будет признано в России, если соблюдены требования законодательства той страны (пункт 4 статьи 160 СК РФ).

Также важно уточнить:

-есть ли у вас регистрация в России и известно ли местонахождение супруга? — -есть ли несовершеннолетние дети или имущественные споры?

Могу подготовить заявление для подачи в суд или ЗАГС, исходя из вашей ситуации. Это упростит процесс и поможет избежать ошибок.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением, Нургазы Отонбаев