Можно ли требовать с подрядчика оплату пени, неустойку, штрафы и прочее, если строительство окончено только через 15 месяцев с момента заключения договора
В договоре подряда на строительство жилого дома указан срок строительства 9 месяцев, но не более 24 месяцев.
Можно ли требовать с подрядчика оплату пени, неустойку, штрафы и прочее, если строительство окончено только через 15 месяцев с момента заключения договора.
Если 24 месяца прямо в договоре обозначены как допустимый срок, а 9 месяцев — как ориентир или пожелание, то подрядчик может не считаться нарушившим срок до окончания 24 месяцев.
Здравствуйте. Можно ли снизить алименты на 2х детей от первого брака, если подам на алименты на ребёнка общего и на себя в декрете , находимся в браке?
Здравствуйте.
Можно ли оспорить решение суда «о порядке общения с ребенком» если ребенку 14 лет и она категорически отказывается видеть отца?
Что для этого нужно? Спасибо
23.06.2017 г. сроком на 5 лет был заключен договор аренды с ДИОКК земельного участка 1,5 га сельхоз назначения в Горячеключевском районе. Участком не пользовались. 30.06.2022 (24.01.2023 повторно) Кубаньземконтроль провел обследование участки и выявил, что на 100% имеется зарастание ДКР. ДИОКК подал в суд и 14.07.2023 вынесено решение принудить привести участок в надлежащее состояние. Хотя участок таким и был на момент заключения договора аренды, что устно подтвердил сотрудник ДИОКК (якобы запрашивали заключение Кубаньземконтроля перед подписанием договора).
Тем не менее 02.10.2024 в Кубаньмелиоводхоз подан на согласование проект мелиорации, который не согласовали. Причины - окончен срок действия договора и участок находится в водоохранной зоне, частично прибрежной защитной полосе р. Псекупс и зоне рекреации особо охраняемой природной территории регионального значения заказника "Горячеключевской" (они делали запрос в МПР).
06.05.2024 приставы возбудили ИП, наложили запрет на выезд и периодически присылают штрафы.
02.04.2025 подана жалоба на решение суда мотивируя не возможностью исполнения (отказ Мелиоводхоза) и истекший срок действия договора, в удовлетворении которой отказано. Кассация оставила решение без изменений. В ЕГРН участок числится до сих пор.
Что делать? ИМХО:
Цель - расторгнуть договор аренды не проводя работ по расчистке.
Альтернатива - добиться разрешения на расчистку и продлить договор с последующим выкупом или переуступкой прав с целью отбить затраты на расчистку.
Задача минимум - снять запрет на выезд за границу.
Здравствуйте, мой брат усастник сво и получил ранение (ампутация левой конечности чуть ниже колена). в собственности комната в общежитии без лифта, комната находится на 4 этаже. Можно ли при поддержке государства ему улучшить жильё и на первом этаже?