А если недвижимость досталась супругу в наследство, согласие тоже требуется?
Здравствуйте. Можно ли продать земельный участок ( стоимостью менее 300 тыс), без согласия супруги ?
А если недвижимость досталась супругу в наследство , согласие тоже требуется?
Здравствуйте, Сабина
Если земельный участок находится в совместной собственности, то согласие супруга обязательно, независимо от его стоимости (ст. 35 СК РФ). Даже если участок стоит менее 300 тыс. рублей, без письменного нотариального согласия супруга сделка может быть признана недействительной по его требованию.
Однако если участок перешёл по наследству только одному супругу, он является личной собственностью этого супруга (ст. 36 СК РФ), и согласие второго супруга не требуется. Это правило распространяется также на имущество, полученное в дар или по иным безвозмездным сделкам.
Вам нужно уточнить: находится ли участок в совместной собственности или был унаследован. Если есть сомнения — рекомендую получить выписку из ЕГРН и проверить основание права собственности.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением, Нургазы Отонбаев