Вопрос в залоге, я так понимаю что залог она в любом случае должна мне вернуть?
Здравствуйте
Я арендодатель , сдаю квартиру на длительный срок с залогом в размере месячной платы .две недели назад заключили договор с девушкой , она внесла оплату за месяц , а залог слезно обещала отдать в течении двух недель . В договоре мы это прописали Кроме того в договоре есть пункт о том что если наниматель живет меньше 6 месяцев то залог остается у меня . Спустя две недели она ставит мне требование что я должна ее прописать и только тогда она будет жить в этой квартире. Разумеется я ей отказала, после чего попросила ее съехать . Она съехала в этот же день . Вопрос в залоге , я так понимаю что залог она в любом случае должна мне вернуть ? Иначе получается она нарушила условия договора , и это уже не долгосрочная аренда , она меня намерено обманула
Могу ли я в судебном порядке требовать с нее эти деньги . Очень хочется проучить человека
Здравствуйте, Гульнара
Да, вы правы: если в договоре аренды прямо указано, что залог вносится в течение двух недель и прописано, что при сроке проживания менее 6 месяцев залог не возвращается, то договор считается нарушенным нанимателем.
Согласно ст. 307 и 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, а уклонение от внесения залога — это прямое нарушение условий договора. Также, по ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, если иное не предусмотрено договором.
Факт её съезда сразу после отказа в регистрации подтверждает её намерение прекратить исполнение договора. При этом обязательство по внесению залога уже наступило. То есть вы вправе потребовать с неё сумму залога как неисполненное обязательство по договору аренды.
Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы залога, ссылаясь на договор, переписку и сам факт её выезда. Однако, важно, чтобы договор аренды был грамотно составлен и подписан обеими сторонами. Суд учтёт все обстоятельства, в том числе уклонение нанимателя от исполнения условий.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев
Думаю, да. Мне потребуется ваша дальнейшая помощь
Поэтому до связи
Спасибо Вам за доверие, рад быть полезным.