Ученик разыграл учителя Представился налоговом инспектором и

Ученик разыграл учителя. Представился налоговом инспектором и сообщил о неуплате крупной суммы учителем? Можно как-то привлечь его или его родителей?

, Юлия, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Да, ученика или его родителей можно привлечь к ответственности, так как подобные действия могут быть расценены как заведомо ложный донос.

Согласно статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, за такое деяние предусмотрено наказание:

Часть 1: штраф до 120 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до 1 года, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2 лет, принудительные работы на срок до 2 лет, арест на срок до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 2 лет.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Никакого состава уголовно наказуемого деяния эти действия не образуют, тем более, заведомо ложный донос (донос — донесение в правоохранительные органы заведомо ложной информации о совершении конкретным человеком преступления, с целью привлечения его к уголовной ответственности).

Может быть, будет ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Руководство школы может поставить на внутришкольный  учет и сообщить в ПДН.