Какие сейчас требования у регистратора к таким сделкам?

После смерти мамы получил в наследство ЗУ в садоводстве. прошло 3 года с момента смерти. хочу продать участок. нашелся покупатель. Как нам проще и быстрее оформить сделку, через нотариуса, госуслуги или мфц? Какие документы необходимы для сделки? У участка есть кадастровый номер, но его нет на кадастровой карте? Означает ли это что нужно делать межевание участка перед продажей или достаточно дкп? Какие сейчас требования у регистратора к таким сделкам?

, Алексей, г. Москва
Лилия Фатыхова
Юрист, г. Казань

Доброе утро, с 1 января 2025 года в Законе о регистрации (218-фз) появилось новое основание для приостановления сделок. Если коротко, то при отсутствии сведений о местоположении границ (отсутствия межевания), сделку приостановят. Иными словами, перед продажей Вам необходимо провести межевание.