Должны ли совпадать даты договора 1999 года и регистрации права в ЕГРН 2018?

Добрый день!

В договоре купли--продажи нотариус указывает, что 18 июня 1999 года удостоверяет договор. Зарегистрировано в реестре за номером 589.

В 1999г егрн еще небыло.

В Отчете об объектах недвижимости в п. 2 -вид.номер.дата государственной регистрации права, стоит дата 26.02.2018 и кадастровый номер.

Нотариус сказала,что даты не совпадают и это ошибка.

Разве они должны соврадать, если в егрн позже покупки сформирована?

Уточнение от клиента
Фото документов
, Людмила, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 1999г егрн еще небыло. В Отчете об объектах недвижимости в

 Добрый день! Вы не правы, в силу ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

в силу указанный закон (№ 122-ФЗ) вступил согласно ст. 33 по истечение 6 месяцев с даты опубликования, т.е. 31.01.1998 поэтому если право возникло в 1999 году оно уже подлежало регистрации в ЕГРН которое уже было и работало на тот момент

У Вас нотариус удостоверил договор, и это нотариальное действие внесено в реест, но в ЕГРН, а в реестр нотариальных действий. Поэтому даты этих двух разных действий и не должны совпадать

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Вообще Федеральный закон N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» был принят 21.07.1997 года.

Но только с начала 2018 года начался переходный период, в ходе которого постепенно все объекты недвижимости стали регистрироваться в ЕГРП (а затем — ЕГРН).

Но возможно, что по состоянию на 18 июня 1999 года в данном конкретном субъекте Федерации ещё и не было регистрации в ЕГРП.

Необходимо изучать имеющиеся у Вас документы на именно Ваш объект недвижимости.

 Тут нельзя исключать, что этот номер о регистрации не в ЕГРП, а, к примеру, в реестре нотариальных документов.

Сказать сложно без анализа самого документа.

 Вот это, вероятнее всего, конечно номер гос. регистрации именно в ЕГРН.

И маловероятно, что это ошибка.

Уточните, можете ли Вы разместить здесь скан (или фото) Вашего правоустанавливающего документа на данный объект недвижимости, а также выписки из ЕГРН (или Отчета об объекте недвижимости) для их анализа?

Персональные данные при желании можете удалить.

Фото документов

Так и есть, 589 — это номер по реестру нотариальных документов, а не по ЕГРН.

Нотариус ошибается.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, здравствуйте.

Тут нет никакой ошибки.

Зарегистрировано в реестре за номером 589.

 Имеется ввиду нотариальный реестр, а не ЕГРП (впоследствии ЕГРН).

 Это означает, что дата регистрации права в ЕГРН на основании договора от 18.06.1999 г была произведена 26.02.2018 г

Нотариус сказала, что даты не совпадают и это ошибка.

 Нотариус, вероятнее всего, ошибается.

 Конечно же нет. Не должны. Тем более 589 -номером регистрации в ЕГРН быть не может, номером в нотариальном -да, и это, скорее всего, так и есть.

С уважением

Людмила
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.