Чтобы законно списать долги через МФЦ нужна статья 46 часть 1 пункт 4, а пристав ставит пункт 3

Здравствуйте! Чтобы законно списать долги через МФЦ нужна статья 46 часть 1 пункт 4, а пристав ставит пункт 3. Хоть к приставу ходят и она знает что на считах и в имуществе. Всё так же закрывает пунктом 3. Чтот делать в этой ситуации?

, Альберт, г. Москва
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт

Да, для подачи на внесудебное банкротство через МФЦ по Федеральному закону № 127-ФЗ, действительно требуется постановление пристава об окончании исполнительного производства по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ — это указывает, что у должника отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание.

Если пристав закрывает производство по п. 3 ч. 1 ст. 46 (невозможность установить местонахождение должника или его имущества), МФЦ не примет заявление о банкротстве — это официальное основание для отказа.

В вашем случае пристав, зная ваше местонахождение и состояние счетов, обязан закрывать по п. 4, а не по п. 3.

Ваши действия:

Обратитесь к приставу с письменным заявлением с требованием изменить основание окончания ИП на п. 4 ч. 1 ст. 46, сославшись на то, что имущество и счета установлены, должник не скрывается, но взыскание невозможно в связи с отсутствием средств. Укажите, что данный пункт необходим для запуска процедуры банкротства через МФЦ, согласно ст. 223.2 ФЗ № 127-ФЗ.

Если откажет — подайте жалобу в УФССП по Москве на действия пристава, сославшись на нарушение требований ст. 64.1 и ст. 46 Закона № 229-ФЗ.

Если жалоба не поможет — подавайте административный иск в суд о признании постановления незаконным и обязании изменить основание окончания производства.

Могу подготовить для вас заявление приставу с ссылками на нормы и аргументацией, чтобы ускорить процесс.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев