Почему не переводят деньги приставам и что значит запрет на регистрацию

Здравствуйте. Наложен арест на счета, но деньги не перечислили приставам.Правла сумму пока недостаточно .Банк ответил, что нужна отмена +взыскание. Сегодня обнаружила запрет на регистрацию. Почему не переводят деньги приставам и что значит запрет на регистрацию.

, Светлана, г. Ижевск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Если банк заблокировал счёт, но не перевёл деньги приставам, возможны две причины:

— Недостаточная сумма для полного исполнения — банк ждёт, когда на счёт поступят средства, чтобы перевести сразу всю сумму (п. 11 ст. 70 ФЗ № 229);

— Либо не завершено взыскание, потому что пристав ещё не направил постановление о списании (нужны и арест, и взыскание).

Что делать:

— Обратитесь к приставу и уточните: вынесено ли постановление о взыскании, и когда будет списание;

— Проверьте, чтобы не было ошибки в реквизитах или просроченного постановления.

Что значит “запрет на регистрацию”:

— Это ограничение, наложенное приставом на регистрационные действия с имуществом (чаще всего — на авто или недвижимость),

— Ваша собственность под запретом: продать, подарить, переоформить нельзя, пока не погашен долг (ст. 80 ФЗ № 229).

Могу помочь Вам составить запрос приставу и заявление об отмене ограничений после оплаты.

Если потребуется помощь — пишите в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр