Можем ли мы сейчас поменять замки?
Здравствуйте.
У мужа скоропостижно умерла сестра. У неё двое детей от других мужчин и новый муж, год как расписались. В доме, где они жили ее часть составляет 8 кв.м., но она там не прописана была. Домом ещё владеют мой муж(ее брат) и их тетя.
На наследство все трое подали( дети и муж).
Такой вопрос: муж-вдовец имеет право жить там, пока не оформил документы на часть наследства?
Ситуация в том, что мы с ним почти не знакомы и он нам чужой совершенно. И проживает там во всех комнатах, что не нравится тете и брату. Можем ли мы сейчас поменять замки?
Здравствуйте, наследники могут жить в квартире до вступления в наследство. Согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ, правопреемник является собственником с момента открытия наследства.Как правило, в квартире может проживать человек, у которого такое право было ранее. Например, если он был там прописан.
Если поменяете новые замки, то это может быть нарушением его прав и он может написать жалобу.
Когда наследники вступят в наследство, Вы имеете право договориться о покупке его доле в квартире как малозначительной доле, которую невозможно выделить в отдельно изолированную комнату.
Если Вы не сможете договориться добровольно, то Вам необходимо будет обращаться в суд.
С уважением, юрист Галичанина М.В.
Если ответ был Вам полезен, то оцените его пожалуйста.
Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. 209 ГК: человек имеет полное право владеть и пользоваться имуществом, которое ему принадлежит.
Соответственно, статья 209 ГК применяется здесь во взаимосвязи со ст.1152 ГК (независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество)
Так что наследники могут спокойно могут проживать в наследуемом имуществе.