Вопрос вот в чем, после банкротства не повесят ли эти долги на сына, он сейчас совершеннолетний?

Здравствуйте

Ситуация такая:

Жена прошла процедуру банкротства в 2020, в 2021 муж и жена развелись, есть общий ребенок 2004 г. р., в 2022 бывший муж умер, у него 2 кредита, нотариус выдала информацию что наследники жена и ребенок ( ребенку на тот момент не было 18 лет), и на жену судебные приставы повесили долги по кредитам мужа, жена не сопротивлялась , что б на сына это все не повисло, сын после исполнения 18 лет принял наследство от мужа - дом. Долги по сегодняшний день висят на жене, оплаты за эти 3 года были мизерные с 400 тыщ оплачено может около 5 тыщ. У жены 17 июля будет 5 лет как завершилась процедура банкротства и она хочет сделать процедуру повторно уже через мфц. Вопрос вот в чем , после банкротства не повесят ли эти долги на сына, он сейчас совершеннолетний ? Как поступить правильно? И еще, от имени сына были поданы доки на страховку по одному кредиту, страховая компания как может затягивает дело и каждый раз простит доки и справки , которые отказываются выдавать разные инстанции . спасибо за ответы.

, AlinaAlina, г. Бугульма
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, AlinaAlina!

По общему правилу, после банкротства долги не могут быть переведены на совершеннолетнего сына. Дети отвечают по долгам родителей только при вступлении в наследство.

Однако есть исключения: если должник применял неправомерные схемы с целью сокрыть своё имущество, например, переоформил объекты на детей, то финансовый управляющий вправе просить суд пересмотреть такие сделки.

Что касается ситуации со страховой компанией, то сначала стоит попробовать решить вопрос мирно, составив претензию. В ней нужно указать причину отказа, ссылки на законы, правила страхования и пункты договора, если решение страховой компании их нарушает. Затем, если компания уверена в своей правоте или игнорирует претензию, можно обратиться в суд с иском.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

AlinaAlina
Клиент, г. Бугульма
Спасибо за ответы