Подскажите пожалуйста, Может ли судебный пристав взыскать 5000р исполнительского сбора, если штраф ГИБДД составляет 5000р?
Подскажите пожалуйста, Может ли судебный пристав взыскать 5000р исполнительского сбора , если штраф ГИБДД составляет 5000р? Просто мы не вовремя оплатили этот штраф и после окончания срока оплаты штрафа пришло от судебных приставов уведомление о исполнительском сборе и выставили они 5000р и потом арестовали банковские счета из-за недостаточных средств
Здравствуйте, ЭМИЛИ!
Да, судебный пристав может взыскать исполнительский сбор, если должник не погасил задолженность добровольно и своевременно.
Размер сбора в 2025 году, согласно статье 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве», составляет 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Добрый день.
Согласно ст. 112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.