Какая дата будет считать последним днем истечения 10 суток и какой будет штраф если будет просрочка
Договор купли продажи автомобиля от 22.03.2025, акт передачи от 23.03.2025. Какая дата будет считать последним днем истечения 10 суток и какой будет штраф если будет просрочка
Добрый день!
1. Срок для регистрации (последний день)
По закону у нового владельца есть 10 суток на то, чтобы зарегистрировать автомобиль на свое имя в ГИБДД. Этот срок начинает течь с момента, когда вы фактически получили право владения автомобилем.
В вашем случае есть две даты:
Договор купли-продажи (ДКП): 22.03.2025
Акт приема-передачи: 23.03.2025
Чаще всего право владения (и, соответственно, обязанность регистрации) возникает с момента фактической передачи автомобиля, что обычно подтверждается Актом приема-передачи. Поэтому считать 10 суток будем именно с 23 марта 2025 года.
Теперь считаем:
Отсчет начинается со следующего дня после даты возникновения права владения, то есть с 24 марта 2025 года.
Считаем 10 календарных дней. Получается, что последний день, когда вы должны подать документы на регистрацию, – это 2 апреля 2025 года (включительно).
2. Поставить машину на учет нужно до 2 апреля 2025 года включительно.
Если опоздаете с подачей документов, при регистрации в ГИБДД могут выписать штраф 1500-2000 руб. (ст. 19.22 КоАП).
Если будете ездить на машине после 2 апреля 2025 года без регистрации и вас остановит инспектор, штраф составит 500-800 руб. (ч. 1 ст. 12.1 КоАП), а за повторное такое нарушение – 5000 руб. или лишение прав (ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП).
Старайтесь уложиться в срок, чтобы избежать ненужных штрафов и проблем. Как говорится, «береженого Бог бережет».
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.