На какие статьи можно ссылаться, если это считается нарушением?
Считается ли неисполнением клиники их обязательств, если в рамках медицинского контракта я была записана к врачу на определенное время, но придя своевременно на прием - меня не приняли, извинились и предложили записаться на иной день?
Здравствуйте! Да, неисполнение клиникой своих обязательств в описанной ситуации может считаться нарушением условий медицинского контракта.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи
1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:
4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;
Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи
Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:
4) применением порядков оказания медицинской помощи, клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи;
По данному факту может быть подана жалоба Росздравнадзор.
Преимешественно, конечно же стороны должны руководствоваться договором. А то, что в рамках оказания мед. услуг ФЗ 323 не действет — это бред. Так как данные отношения должны строится с учетом его правовых норм, что прямо следует из предмета регулирования
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее — в сфере охраны здоровья), и определяет:
Они ошибаются, утверждая, что ФЗ № 323 «не действует» – он применяется в части общих гарантий пациента.Тут даже не о чем спорить.
Плюс даже если не учитывать норм данного закона тут применяется и Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
Медицинская организация определенно нарушила Ваши права.