Здравствуйте.Умерла моя родная тетя, у нее осталось имущество, у нее есть сын, второй сын умер три года

Здравствуйте.Умерла моя родная тетя , у нее осталось имущество, у нее есть сын , второй сын умер три года назад .Могут ли претендовать на ее наследство дети первого умершего сына и ее родная сестра, либо все наследство переходит ее второму сыну?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, на наследство тети могут претендовать дети первого сына ( который умер) по наследованию по праву представления (ст.1146 ГК РФ).Сестра является наследником второй очереди.

Согласно ст.1141 ГК РФ: «Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.»

Следовательно, наследственная масса будет делиться между вторым сыном и наследниками по представлению ( детьми второго сына), если все откажутся, или не примут наследство, то право возникнет у сестры по наследованию по закону.

С уважением, юрист Галичанина М.В.

Если ответ был полезен, то оцените его пожалуйста.