Но жива его мать, которой 90 лет и в завещании она не указана

Здравствуйте! У меня умер муж. Составил завещание на детей. Но жива его мать, которой 90 лет и в завещании она не указана. Как теперь быть?

, Наталья, г. Оренбург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 1149 ГК  РФ мать умершего имеет право на обязательную долю в наследстве.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Составил завещание на детей. Но жива его мать, которой 90 лет и в завещании она не указана.

Так как мать уже пенсионер, ей полагается обязательная доля в наследстве независимо от содержания завещания.

Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Подозреваю, что мать в свои 90 лет нетрудоспособна.

Согласно ч. 1 стр 11449 ГК РФ, мать независимо от содержания завещания наследует не менее половины доли, которая причиталась ей при наследовании по закону.
То есть, умер муж, его наследниками по закону является мать, жена, 2 детей (не знаю сколько у вас детей, двое — для примера).
Мать по закону получила бы 1/4 часть.
У вас завещание на детей, но она все-равно положена обязательная доля, половина из то, что она получила бы по закону, а именно 1/8 доли.
Мать может отказаться от обязательной доли, то если она недееспособна или ограниченно дееспособна, то это можно сделать только с согласия органов опеки.