В какой регион если у нас с супругом разные регионы регистрации?
Добрый день!
Вышла замуж, хочу встать на жилищный учет и подать заявление на участие в программе молодая семья, для получения субсидии.
Я зарегистрирована с 2010 года в городе Екатеринбург, в собственности нет ничего, по месту регистрации собственники не родня и я никогда там не жила. У мужа ситуация такая: зарегистрирован с рождения в Ставрополе в квартире у родителей, в собственности только автомобиль. Уже более 10-ти лет проживаем в Москве, но без регистрации и на съемных квартирах. Взяли в ипотеку квартиру в московской области по ДДУ, еще не получили ее.
1. Куда подавать заявление, чтобы встать на жилищный учет в качестве молодой семьи? В какой регион если у нас с супругом разные регионы регистрации?
Здравствуйте Арина.
Основания для участия в жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1 «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321
Из Постановления в частности следует, что:
7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи,… молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятии органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях....
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Так как согласно приведённому выше Порядку, под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи признанные для цели участия в мероприятии органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися, обращаться следует либо по Вашему месту жительства, либо по месту жительства супруга, при чём необходимо всем быть зарегистрированными постоянно проживающими по выбранному месту жительства одного из супругов.
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате»