Можно ли на божества сделать авторское право?
Здравствуйте! Если скульптор вылепит богиню мифологии: Гайя - Мать Земля для дальнейшего тиражирования и продаж. Можно ли сделать на неё авторское право? Можно ли на божества сделать авторское право?
- Screenshot_2025-03-30-19-08-31-866_com.yandex.browser-edit.jpg
Здравствуйте.
Гайя — Мать Земля для дальнейшего тиражирования и продаж. Можно ли сделать на неё авторское право? Можно ли на божества сделать авторское право?
Если это будет творческим трудом созданная работа — то да, это будет его авторская работа и его авторское право будет охраняться.
Статья 1257 ГК РФ Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
Автор будет автором в силу того, что он её создал.
Как-либо отдельно создавать авторское право не требуется.
Здравствуйте.
В сиу норм ст. 1259 ГК РФ Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства.
Автор скульптуры обладает исключительным правом на использование своего произведения.
Это включает в себя право на воспроизведение, распространение, публичное показ и другие способы использования.
Автор имеет право быть признанным создателем скульптуры и требовать указания своего имени при любом использовании произведения.
Можно ли сделать на неё авторское право?
Авторское право на произведение возникает в силу факта его создания.
Добрый день.
Можно ли сделать на неё авторское право? Можно ли на божества сделать авторское право?
В данном случае скульптура, как результат интеллектуального труда — будет объектом авторского права и пользоваться правовой охраной.
По общему правилу ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.
произведения живописи,скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
К объектам авторского права относятся те результаты деятельности, которые созданы творческим трудом.
И поскольку пока не доказано обратного то стоит иметь в виду, что результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом, а следовательно, изготовленная скульптура будет являться объектом авторского права.
В данном случае объектом правовой охраны будет не само божество.
Речь идет о его скульптурном воплощении.
Именно оно и является результатом творческой деятельности.
Скульптор проявил свою фантазию и поименовал созданную скульптуру наименованием указанного божества.
На этот счет запретов действующим законодательством не установлено.
Не будет нарушением и то, что в его произведении нет например критериев новизны избранного сюжета или скульптуры
Причем в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
указывалось, что
Необходимо также принимать во внимание, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.
Юлиана, добрый день.
Да, безусловно.К объектам авторских прав относятся произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства (ст. 1259 ГК РФ). Поэтому скульптура является самостоятельным охраняемым объектом авторских прав. Для охраноспособности она должна соответствовать двум критериям: иметь творческую составляющую и быть выражена в материальной форме.
Вопрос в том, как защитить ваше право авторства на скульптуру. Многие компании оказывают услуги по заверению депонированию файла с произведением с тем, чтобы в дальнейшем можно было официально подтвердить авторское право.
Авторское право возникает с момента его создания и не подлежит специальной регистрации.
Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I «Об авторском праве и смежных правах»
Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства
1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.
Однако, как я писал ранее вы можете задепонировать файл с изображением и характеристиками скульптуры в специализированных компаниях.
Добрый день! Если скульптура авторская, изготовленная по описанию в литературе ( мифологии), не имеет какого-либо материального «прообраза», то это объект авторского права.
Согласно ч.1 ст.1259 ГК РФ объектами авторских прав являются
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/
«Делать» авторское право не нужно. Автором произведения признается лицо, творческим трудом которого сделано это произведение ( ст.1257 ГК РФ -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/7dde8dbb10c5ce94297e5eb859712be091044d70/)
Отказ от авторских прав ничтожен, то есть, сколько бы времени не прошло, если есть автор, то он и будет автором всегда.
Гайя — Мать Земля для дальнейшего тиражирования и продаж
Автору также принадлежит исключительное право на произведение, то есть право на использование произведения — распространение и пр.
Статья 1270. Исключительное право на произведение
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/dffcf0b87b80ff38f430dc822a0074e76ccd41a0/
В приложенном файле — это рисунок скульптуры? сам образ тоже создан скульптором?
Авторское право будет не на само божество.
Авторское право будет на конкретную скульптуру, созданную скульптуром.