Здравствуйте я гражданина Республики Беларусь Так получилось

Здравствуйте, я гражданина Республики Беларусь. Так получилось, что в 2021 году меня лишили родительских прав на ребёнка и обязали работать. В 2022 году я уехала в Российскую Федерацию и до теперешнего времени несколько раз пересекла границу без проблем. Сейчас опять хочу съездить домой с младшим ребёнком 2024 года рождёния(на него родительских прав не лишина. Вопрос в этом : не примет ли меня на границе милиция? Ведь я с 22 года не посещаю работу. Может то, что я еду с ребёнком как-то смягчить ситуацию и я смогу спокойно приехать?

, Юлия, г. Москва
Алексей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, необходимо смотреть законодательство Республики Беларусь, оно схоже с Российским. В случае если на Вас была возложена обязанность выплачивать алименты и Вы этого не делали, Вас вполне могут задержать.

Юлия
Клиент, г. Москва
Да, алименты я должна выплачивать с бывшим мужем солидарно. Но статья не за алименты конкретно, а за пропуски на работе. Статья 174 ук рб. По-моему 2 часть.
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте! Ваша ситуация действительно требует внимательного подхода, особенно учитывая, что вы были лишены родительских прав на одного из детей. Однако, в отношении вашего права на выезд с младшим ребёнком, есть несколько моментов, которые стоит учесть.

 Лишение родительских прав: Лишение родительских прав на одного ребёнка не означает автоматического лишения прав на других детей. Если на младшего ребёнка у вас нет ограничений, вы имеете право выезжать с ним за границу.
 Проверка на границе: При пересечении границы могут возникнуть вопросы, связанные с вашим статусом. Однако, если у вас нет действующих ограничений на выезд, и вы можете подтвердить, что вы являетесь законным представителем ребёнка, это может смягчить ситуацию. Рекомендуется иметь при себе документы, подтверждающие ваше родство с ребёнком (свидетельство о рождении).
Работа и обязательства: Отсутствие работы само по себе не является основанием для ограничения выезда за границу. Однако, если у вас есть какие-либо обязательства перед государственными органами (например, алименты или другие финансовые обязательства), это может вызвать вопросы.
Федеральные законы: В Российской Федерации существует ряд законов, регулирующих вопросы выезда граждан за границу. Например, согласно статье 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», граждане имеют право на выезд за границу, если на них не наложены ограничения.

 Рекомендации: Перед поездкой рекомендуется:

 Убедиться, что у вас есть все необходимые документы (паспорт, свидетельство о рождении ребёнка).